News

Palinsesto del 1° novembre

6 – 6.13

OGNISSANTI

  • Canto gregoriano
    Mundi aetate octava, Sequenza per la Festa d’Ognissanti
  • Canto gregoriano
    Omnes Sancti (Antiphona Dal Graduale-Vesperale Maurino Del sec.XVIII, FC4)
  • Canto gregorian0
    Adest Dies Gloriosa (Sequentia Dal Prosario Domenicano Del Sec. XV, Fc103)
  • Antonio Vivaldi 1678-1741
    Sanctorum meritis R. 620, Mottetto per soprano, archi e basso continuo
  • Antonio Salieri 1750 – 1825
    Justorum animae, Offertorio in la maggiore per Ognissanti
6.14- 6.24

ALLERSEELEN

  • Franz Schubert 1797-1828
    Litanei auf das Fest Allerseelen, D. 343
  • Richard Strauss 1864-1949
    Allerseelen, op. 10 n. 8
  • Johann Sebastian Bach 1685-1750
    «Gottes Zeit ist die allerbeste Zeit», Cantata BWV 106 «Actus Tragicus»
6.45-7.37

WILHELM KEMPFF SUONA SCHUBERT

  • Franz Schubert 1797-1828
    Sonata in la maggiore op. 120 D. 664
  • Franz Schubert 1797-1828
    Sonata in do minore op. postuma D. 958
7.37-7.51

BRITTEN ARMONIZZA PURCELL

  • Henry Purcell 1659-1695 – Benjamin Britten 1913-1976
    Due canti da A Miscellany of Songs, arrangiamento del basso continuo di Benjamin Britten
  • Henry Purcell 1659-1695 – Benjamin Britten 1913-1976
    The Queen’s Epicedium, Elegia sulla morte della Regina Mary, 1695, arrangiamento del basso continuo di Benjamin Britten 
7.52-8.09

LA MUSICA CORALE DI SCHUBERT

  • Franz Schubert 1797-1828
    Das Leben D. 269
  • Franz Schubert 1797-1828
    Das Grab D. 330
  • Franz Schubert 1797-1828
    Grab und Mond D. 893, testo di Johann Gabriel Seidl
  • Franz Schubert 1797-1828
    Totengräberlied D. 38
  • Franz Schubert 1797-1828
    Ruhe, schönste Glück der Erde D. 657
8.10-8.40
  • Wolfgang Amadeus Mozart 1756- 1791
    Concerto in si bemolle maggiore K. 595 per pianoforte e orchestra 
8.40-8.59
  • Francesco Maria Veracini 1690-1768
    Sonata accademica op. 2 n. 12 in re minore per violino e basso continuo
9.00-10.29

ALMANACCO
a cura di Claudio Martini

Il 1 novembre 1902 nasceva a Babenhausen in Baviera il direttore d’orchestra Eugen Jochum. Dopo un apprendistato come maestro di cori e direttore assistente fu chiamato a Monaco nel 1949 alla guida dell’Orchestra Sinfonica della Radio Bavarese, complesso che fece diventare una delle più solide orchestre sinfoniche europee. Diresse quindi a Bayreuth, al Concertgebouw di Amsterdam, condirettore insieme ad Haitink, ed alla London Philharmonic Orchestra.
Fu straordinario interprete delle Sinfonie e della musica sacra di Bruckner, insieme al grande repertorio sinfonico e teatrale tedesco, da Haydn e Mozart a Beethoven, Brahms e Wagner. Morì a Monaco nel 1987.

  • Anton Bruckner 1824-1896
    Sinfonia n. 2 in do minore 

Compie oggi 87 anni il pianista spagnolo Joaquin Achucarro. Nato a Bilbao il 1 novembre 1932, svelò precocemente il suo talento musicale e abbandonò gli studi scientifici per dedicarsi al pianoforte. Vinse due dei più importanti premi in Spagna e frequentò la prestigiosa Accademia Chigiana di Siena ove ricevette il Premio per il migliore allievo di tutte le discipline musicali.
Debuttò a Londra nel 1959 con la London Symphony Orchestra guadagnandosi la medaglia ‘Harriet Cohen’ per il miglior debutto dell’anno.
È stato interprete eletto di Chopin e Brahms, della musica francese e soprattutto degli autori spagnoli come Albeniz, Granados, de Falla e Rodrigo.

  • Enrique Granados 1867-1916
    Goyescas, libro I
10.30-10.40

notiziario culturale

10.40 – 11.19
  • Hugo Alfvén 1872 – 1960
    Sinfonia n. 3 in re maggiore op. 23
11.19-11.47
  • Richard Strauss 1864-1949
    Morte e trasfigurazione, poema sinfonico op. 24
11.48-12.17

I CONCERTI PER ORGANO DI HAENDEL

  • Georg Friedrich Haendel 1685-1759
    Concerto per organo e orchestra in sol minore op. 4 n. 3 HWV 310
  • Georg Friedrich Haendel 1685-1759
    Concerto per organo e orchestra in re minore op. 7 n. 4 HWV 309
12.18-12.30
  • Luigi Boccherini 1743-1805
    Quintetto in re maggiore op. 40 n. 2 «Fandango« G. 341
12.30-12 40

spazio informativo

12.40-13.14
  • Giovanni Battista Pergolesi 1710-1736
    Stabat Mater, per soprano, contralto, archi e basso continuo
13.14-14.08

ANTOLOGIA PIANISTICA

  • Frédéric Chopin 1810-1849
    Sonata n. 2 in si bemolle minore op. 35
  • Johannes Brahms 1833-1897
    Quattro Ballate op. 10
  • Alban Berg 1885-1935
    Sonata per pianoforte op. 1
14.09-14.46

LA MUSICA DA CAMERA DI HAYDN

  • Franz Joseph Haydn 1732-1809
    Trio per pianoforte, violino e violoncello in re maggiore, Hob. XV:7
  • Franz Joseph Haydn 1732-1809
    Quartetto in sol minore op. 74 n. 3 «Il cavaliere»
14.47-15.16
  • Franz Schubert 1797-1828
    Sinfonia n. 5 in si bemolle maggiore D. 485 
15.16-15.30
  • Carl Maria von Weber 1786-1826
    Concertino in mi minore per corno e orchestra op. 45
15.30-15.40

notiziario culturale

15.40-16.43
  • Anton Bruckner 1824-1896
    Sinfonia n. 7 in mi maggiore (edizione Haas) 
16.44-17.01
  • Nicola Porpora 1686-1768
    Notturno Primo per i defunti
17.02-17.38
  • Osvaldo Golijov 1960-vivente
    The Dreams and Prayers of Isaac the Blind, per clarinetto klezmer e quartetto d’archi (1994)
17.39-18.01
  • Leonard Bernstein 1918-1990
    Suite sinfonica dal film «Fronte del porto» (On the Waterfront»)
18.01-18.30

FRIEDRICH GULDA INTERPRETA BEETHOVEN

  • Ludwig van Beethoven 1770-1827
    Sonata in la bemolle maggiore op. 26
  • Ludwig van Beethoven 1770-1827
    Sonata in fa diesis maggiore op. 78
18.40-19.37

SINFONIE FUNEBRI

  • Joseph Martin Kraus 1756-1792
    Sinfonia «funebre» in do minore per i funerali di Gustavo III re di Svezia
  • Hector Berlioz 1803-1869
    Symphonie funèbre et triomphale
19.38-20.13
  • Johann Sebastian Bach 1685– 1750
    Ouverture francese in si minore BWV 831
20.14-20.30
  • Thomas Tallis 1505-1585
    Spem in alium, mottetto a 40 voci
20.30-21.00
  • Olivier Messiaen 1908-1992
    Et exspecto ressurectionem mortuorum, per legni, ottoni e percussioni metalliche
21.01-21.36

LISZT E I MORTI

  • Franz Liszt 1811-1886
    Pensée des morts, da Harmonies poétiques et religieuses S. 173
  • Franz Liszt 1811-1886
    Les Morts S. 516
  • Franz Liszt 1811-1886
    Funérailles, da Harmonies poétiques et religieuses S. 173
21.37-22.14
  • Charles Gounod 1818 – 1893
    Requiem, Trascrizione per 4 solisti, coro misto, quartetto d’archi, contrabbasso, arpa e organo
22.14-22.44

TRAUERMUSIK

  • Johannes Brahms 1833-1897
    Begräbnisgesang (Canto per la sepoltura) op. 13, per coro misto, ottoni e timpani
  • Paul Hindemith 1895-1963
    Trauermusik, per viola e archi
  • Witold Lutosławski 1913 – 1994
    Musique funèbre 
22.45-23.29
  • Piotr Ilijč Čajkovskij 1840-1893
    Sinfonia n. 5 in mi minore op. 64
23.30-23.57

LA MUSICA CON LIUTO DI VIVALDI

  • Antonio Vivaldi 1678-1741
    Trio in sol minore per violino, liuto e basso continuo R. 85
  • Antonio Vivaldi 1678-1741
    Trio in do maggiore per violino, liuto e basso continuo R. 82
  • Antonio Vivaldi 1678 – 1741
    Concerto per liuto, archi e basso continuo in re maggiore R. 93
23.58-24.00

BUONANOTTE

  • Rudolf Sieczyński 1879-1952
    Wien, Wien, nur du allein

x

Iscriviti alla mailing list di RTC

Per rimanere sempre aggiornati sui contenuti indediti, i palinsesti, i programmi le novità e i nuovi servizi di RTC, iscriviti alla nostra newsletter.

Consento al trattamento, alla conservazione ed alla comunicazione dei miei dati personali con le modalità e gli scopi specificati nella Politica sulla privacy